Рецепт бессмертия. Обычным маньякам монументов не ставят. Но если бред одержимого носит политический характер – его шансы стать памятником резко возрастают. Яркий пример – вождь ОУН (Б).

Подобно некоторым современным политикам Бандера, тоже был главой блока имени себя. Появление его в рядах борцов "за волю" ознаменовалось самой жестокой среди националистов междоусобицей и расколом прежде единой ОУН на две непримиримые группировки – Мельника и Бандеры. Их ветераны до сих пор ненавидят друг друга больше, чем любых "москалей".

Раскольник. Степан Бандера принадлежал к младшему поколению оуновцев. Он родился в 1909 году в селе Старый Угрынив на Ивано-Франковщине в семье греко-католического священника, учился на агронома во Львовском политехническом институте, который так и не закончил, но больше всего интересовался не религией или сельским хозяйством, а террором.

К тому времени, как 19-летний Бандера оказался в рядах национали ... Читать дальше »

Просмотров: 721 | Добавил: Admin | Дата: 19.05.2015 | Комментарии (0)

Накануне очередного акта идеологического насилия над украинцами ("День пам'яті і примирення"), предлагаем статью Олеся Алексеевича из далекого 2007 года. Немного фактов о тех, с кем нужно "примирятися" и кого нас принуждают считать героями (прим. редактора).

Перед тем, как заставлять дружить участников войны, президенту следовало бы чуть больше узнать о бандеровцах.

То, что Виктор Ющенко не оставил своей излюбленной идеи "помирить" солдат Красной Армии и УПА, доказало его выступление 9 мая перед советскими ветеранами. Однако увешанные орденами деды возмутились. Они не хотят примирения по-ющенковски. Их можно понять. Тот, кто в 1943-1945 гг., круша Гитлера, совершал победный рывок в Европу, никогда не простит стрелявших ему в спину.

ЛЮБИМЫЙ МОЗОЛЬ ЮЩЕНКО. Сейчас Украинская Повстанческая Армия стала темой для новейшей мифологизации. С советскими мифами мы расстались еще в конце прошлого века – при Горбачеве. Но на замену ... Читать дальше »

Просмотров: 868 | Добавил: Admin | Дата: 19.05.2015 | Комментарии (0)

Институт национальной памяти в этом году (2014 прим. ред.) решил на праздновании 9 мая применить европейскую символику памяти павших в Великой Отечественной Войне – красный мак.

Но любые декоративные попытки заменить один символ другим, устроить бесконечную дискуссию о том, что победа в ВОВ была неправильной или плохой, или победили не те – все это ложь и чушь. Была победа, и был разбит нацизм.

В борьбе двух тоталитарных систем победила та, которая сражалась на стороне мировой демократии – не Гитлер, как известно, а Сталин. Следовательно, советская система была более прогрессивная, более человечная, более готовая победить, чем нацистская, – и поэтому заслуженно одержавшая победу.

Будут ли устанавливать в День победы День скорби – убежден, что тем, кто победил в той войне, глубоко плевать. У них уже победу никто не отберет.

Вопрос в другом. Зачем вообще у нас существует Институт национальной памяти и какое он имеет отношен ... Читать дальше »

Просмотров: 959 | Добавил: Admin | Дата: 19.05.2015 | Комментарии (0)

Новости Одессы (c) 2013